Продажа квартиры где собственники дети

После развода с мужем, спустя 2 года, куплена квартира.Собственниками в ней являются мама и их совместные маленькие дети. Нужно ли согласие бывшего мужа, отца детей на продажу этой квартиры? Продажа будет осуществлена для покупки более лучшей и большей по размеру. Уточняю- на момент покупки квартиры , с мужем, отцом детей, уже был развод. Средств на её покупку он не выделял

, Татьяна Павловна Жидкова, г. Иваново
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно не только согласие отца, но и разрешение органов опеки.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки дадут разрешении если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.
Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна Павловна.

Нет, согласие Вашего бывшего супруга не требуется, тем более, что он к данной квартире не имеет никакого отношения. А вот на продажу квартиры потребуется разрешение от органов опеки и попечительства, что прямо предусмотрено в ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.