8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 12 лет жить с бабушкой из-за частых конфликтов с отчимом и мамой?

Мама против моего проживания с бабушкой. Не знаю почему, но она всё равно против. Я бы хотела пожить с бабушкой хотя-бы какое то время. Я бы хотела спросить у юристов: Имеет ли несовершеннолетний ребёнок право, на проживание с бабушкой?

, Алина, г. Заозерный
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алина, здравствуйте! Тут сложность в том что место проживание детей должно быть с родителями, поэтому добиться данного права без разрешения родителей достаточно сложно.

С Уважением!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому вы не можете жить отдельно от родителей. если все совсем плохо обратитес в отдел опеки для того чтобы они вам одобрили возможность проживать вместе с бабушкой

С уважением Алексанадр

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алина!

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, пока родители не лишены родительских прав и не определено место жительства с другим родителем, то вы обязаны проживать с родителями до 14 лет. Попробуйте обратиться с жалобой на действия родителей в органы опеки и попечительства.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Алина!

Я не сторонник того, чтобы дети жаловались на родителей в органы опеки из-за ссор с ними (другое дело, когда жалуются на жестокое обращение, это оправданно). Попробуйте договориться с бабушкой, чтобы она попросила Вашу маму дать ВАм разрешение на проживание с ней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
Здравствуй. Девушке 16 лет, а парню 20 лет. Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
, вопрос №4061690, Никита, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017