Как заменить сторону в оконченном исполнительном производстве?

Здравствуйте! Я являюсь наследницей бабушки. Бабушка была взыскателем (потерпевшей стороной в дорожно-транспортном происшествии - дудушку сбил (25.01.2013 г) водитель, на пешеходном переходе со смертельным исходом ) по исполнительному производству. Судебным приставом исполнительный лист был возвращен 18.11.2014 г. взыскателю на основании акта и постановления об окончании испол. производства в связи стем, что имущества у должника нет и не возможно установить местонахождения должника (осужден 18.04.2013 г. по ч. 3 ст. 264 УК РФ условно с испытат. сроком 2 года и должен был являться 1 раз в месяц для регистрации в госуд. спец. орган и уведомлять об изменении места жительства).

Как судебный пристав не мог установить местонахождение должника, если испыт срок не окончен, и окончить исполнительное производство, если сумма взыскана частично (24494,61 руб.), а моральный вред составляет 400 000 руб? Как можно опровергнуть действия судеб пристава, на какие статьи сослаться?

Дело в том, что об окончании исполнительного производства я не знала и документы нашли после смерти (31.03.2016 г.) бабушки после вступления в наследство, и срок предъявления исполнительного листа истек 29.04.2016 г. во время вступления в наследство . Выплаты на счет в банке от должника продолжались периодически на протяжении всего периода включительно по 29.04.2016 г.

Могу ли я при таких обстоятельствах заменить сторону в оконченном исполнительном производстве ? И как это сделать ? Куда в первую очередь обращаться ? Какие документы мне нужно будет предоставить ?

, Галина, г. Светлоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку лист возвращен 18.11.2014 г., то три года истекает 18.11.2017г. — следовательно срок предъявления листа к исполнению не истек.

Скажите что взыскивалось с причинителя вреда- моральный вред, а еще что?

Если только моральный вред, применима ст.1112 ГК РФ

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами

Таким образом вы не можете принять отсавшуюся сумму долга, однако суммы выплаченные ко дню смерти и находящиеся на счетах во вкладах можно унаследовать.

В связи с чем отвечая на ваш вопрос оспорить постановление об окончании Ип вы не можете так как прошел срок на оспаривание, во-вторых потому что вы не сторона производства. Заменить сторону вы не можете поскольку данное право не наследуется

С уважением Александр

Галина
Клиент, г. Светлоград

Здравствуйте, Александр Константинович.

Материальный вред должник выплатил ,остался только моральный вред.

А как же статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/290706/