Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Замена стороны исполнительного производства на наследника

Добрый день! Вызывают в суд по делу о замене стороны исполнительного производства. В мае 2011 г. открылось наследство после смерти матери. До ее смерти в отношении ее было возбуждено исполнительное производство по задолженности за ЖКУ. Я наследник. Сестра отказалась от наследства в мою пользу. Прошло уже более 2 лет со дня открытия наследства. Подскажите, в течение какого времени после смерти должника может быть произведена замена стороны в исполнительном производстве?

Спасибо.

11 Ноября 2013, 11:36, вопрос №290706 Александр, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Любой срок, связанный с гражданско-правовыми отношениями (а у Вас как раз одно из таких) — 3 года. 

    Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

    В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

     То есть как все шло испол. производство так оно и будет течь но уже с Вашим участием.

    11 Ноября 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats