Трудовая книжка

Спасибо за внимание, очень полезный сайт оказываеться. есть еще один вопрос. У меня есть постоянное место работы, предлагают подработку в другом месте и просят трудовую посмотреть, но мне ее не отают. могут ли не выдать трудовую на пару дней, ведь она мне нужна.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Попросите работодателя выдать копию трудовой книжки им заверенную.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовая книжка хранится у работодателя и не может им быть выдана. В соответствии со ст. 66 ТК РФ:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Вы вправе запросить у работодателя копию трудовой книжки (надлежащим образом заверенной) на основании ст. 62 ТК РФ.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пункт 7 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225) гласит:

7. Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

Данная заверенная копия будет являться надлежащим подтверждением Вашего трудового стажа, можете ее показывать на собеседованиях, следовательно просить оригинал не обязательно, ваш работодатель не обязан вам ее выдавать.

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Трудовая книжка хранится у работодателя, и при устройстве на работу по совместительству она не передается новому работодателю. Вы можете попросить заверенную копию трудовой книжки.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 66. Трудовая книжка

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Работодатель обязан по письменному требованию в течение 3х дней выдать вам трудовую.

Согласно ст.62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Желаю удачи!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2003 г. N 225
О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

7. Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

Трудовая книжка может быть выдана только при увольнении

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам могут и отказать, так как кадры несут ответственность за данный документ, и если он не вернется через 2 дня на место, то работодатель будет виноват, в том, что дал ее вам. Есть конечно вариант, заверить ее нотариально и предоставить копию организации, но это лишнее. Договоритесь, передать копии своей трудовой, пусть ваша канцелярия сделает копии со штампом организации, удостоверит их и передайте их на обозрение.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Напишите заявление с просьбой предоставить вам заверенную копию трудовой книжки. В этой просьбе вам не имеют права отказать.

Что касается просьбы выдать вам трудовую книжку на несколько дней, то ваш нынешний работодатель отвечает за ее сохранность и имеет право отказать вам в выдаче трудовой книжки в период вашей работы на данном месте работы. За одним исключением.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вы можете попросить вам выдать трудовую книжку на руки с целью подтверждения страхового стажа в Пенсионном фонде. И вам будут обязаны ее выдать.