Нужен ли нотариус для продажи долей в квартире?

здравствуйте. квартира, 2 собственника за 30, по 1\2, хотим продать по долям 1 человеку, вопрос натариус нужен

, Вячеслав, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

здравствуйте. квартира, 2 собственника за 30, по 1\2, хотим продать по долям 1 человеку, вопрос натариус нужен
Вячеслав

Да, при сделках с долями в недвижимости необходимо нотариальное удостоверение сделки.

Желаю удачи!

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, да сделка будет происходить с обязательным участием нотариуса.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте! Да, нотариус Вам понадобиться, согласно новой редакции закона о государственной регистрации недвижимости, при продаже долевой собственности требуется нотариальное удостоверение.

С Уважением!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

да.

В силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вам нужен нотариус

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Обратитесь к нотариусу.
С Уважением, Надежда.