8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подать в суд из-за плохого ремонта многоквартирного дома?

Добрый день. Во время проведения капитального ремонта многоквартирного дома, из-за халатности рабочих прорвало трубу с горячей водой. Провели экспертизу ущерба. Подскажите на кого обращаться в суд на ТСЖ или на ген. подрядчика?

, Алексей, г. Екатеринбург
Марина Преображенская
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте. Ответчиком необходимо указать ген. подрядчика.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет ТСЖ.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

То есть, ответственность за прорыв несет ТСЖ, можете указать ТСЖ и подрядчика соответчиками.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо!

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Составьте Акт, можно сделать заключение эксперта и обращайтесь в суд с иском. к ТСЖ и подрядчику. Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Защита прав потребителей
Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, прошу помочь со сложившимся ситуацией. 19 сентября 2023 года, мною на платный ремонт был сдан новый, недавно купленный ноутбук Lenovo в сервисный центр ниже перечисленными неисправностями: - периодически не стартует - выключенный ноутбук при подключении БП самопроизвольно включается Ноутбук не имел следов использования, ни сколов, ни потёртостей, ни деформаций. 25 сентября 2023 года мне сообщили сомнительный результат диагностики «проблема в мат. плате» , на вопрос «что именно?» ответили - «точно не знаем». Далее озвучили стоимость ремонта в 10800 рублей, на что я согласился и инженер приступил к работе. После, прошло 2 месяца, в течение которых, я, как минимум 10 раз навещал СЦ в надежде на успешный ремонт сданной мною техники, но всё безрезультатно, директор данного СЦ постоянно отвечал одно и тоже «в процессе». Инженер явно ошибся в диагностике – это следует по сделанным им ремонтам, которые как оказалось позже не то что решили проблему, а только хуже сделали. Например: проблему инженер сначала увидели в одном «чипе» мат. платы, заказал, заменил, неисправность так и осталась, далее какую то вторую деталь также заменили и результат также, не удовлетворительный. После двух месяцев, я предложил отдать мне ноутбук которую они не могут никак починить. Директор СЦ согласился, но при обратном приеме техники были замечены следующие неисправности и повреждения: - ноутбук совсем перестал стартовать , включатся - перестали гореть индикаторы(включения, зарядки, подсветка клавиатуры) - ноутбук перестал реагировать на подключенный к сети блок питания(перестала заряжаться) - на корпусе появилось повреждение(трещина) Все выше перечисленные неисправности появились во время нахождения ноутбука в СЦ. Директора СЦ это никак не смутило и он хотел в таком виде вернуть мне ноутбук, на что я возразил и не стал брать ноутбук из СЦ. Далее я предложил мирное решение, без привлечения контролирующий органов, судов и т.п. , а именно всё таки отремонтировать ноутбук, прошло два месяца они сказали что "Материнскую плату нужно менять, а его в продаже мы не находим, поэтому вариант забрать свой ноутбук обратно". На что я сказал что бы они возвращали его обратно мне в таком виде в котором я им этот ноутбук отдавал(с теми же неисправностями, где ноут хоть как то включался и работал минут 5), они в этом мне отказали. На то что напишу претензию , сказали пишите. Мое личное мнение: в следствие не правильного ремонта они повредили и сломали ноутбук, т.к. есть точно такой же ноутбук и с тами же неисправностями, но в другом СЦ, где его за две недели отремонтировали выдали. Вопрос: что я могу в таком случае сделать? Нужно ли разбить Претензию на две части(в одном по поводу трещины на корпусе которую они сделали, а во втором технические моменты, то что ноут после их ремонта, вмешательства, вовсе перестал подавать признаки жизни) ? Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
, вопрос №4058621, Руслан, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Как можно с Вами связаться по телефону, чтобы получить консультацию как можно выселить Самокат из помещения жилого многоквартирного дома
Здравствуйте. Как можно с Вами связаться по телефону, чтобы получить консультацию как можно выселить Самокат из помещения жилого многоквартирного дома.
, вопрос №4056537, Игорь, г. Подпорожье
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, являюсь собственником коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома
Добрый день, являюсь собственником коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома, есть договор с управляющей компанией, в договоре прописаны услуги , которые не оказываются, например уборка территории, уборка внутренние помещений, ремонт газового оборудования и тд, могу ли я попросить убрать пункты из договора тем самым уменьшив плату за услуги?
, вопрос №4055661, Анна, с/п. Архангельское
Семейное право
Кто поможет, помогите пожалуйста
Всем доброго времени суток. Подскажите как быть в данной ситуации. Хочу развестись с женой,мирно она развода не даст,пробывал уже.до брака была приобретена ипотека на меня,с ее деньгами на первый взнос,так как у нее плохая кредитная историЯ,ипотеку ей не дали. Поэтому оформляли на меня. так же машина купленная на ее деньги на меня оформлена.пробывал уходить,но возвращался. Невыносимо с ней. Хочу уйти и подать на развод.какие мне документы необходимо сделать,что бы ей все передать и ипотеку и машину,за ипотеку она сможет платить,и нее зарплата более 100.000тр. Справится и без меня. Хочу написать завещание на ее имя,можно как то без нее присутствия оформить завещание?именно на квартиру и на машину. Так же можно как то сделать доверенность официальную,что бы она могла бы сделать что нибудь с авто и квартирой ?которая официально даст ход,по которым она овладеть квартирой и машиной. Что сделать может ?кто поможет ?доверенность расписку завещание и тд и тп. Только без ее присутствия. Кто поможет,помогите пожалуйста !!просто по мировой с ней не разойдешься. Оформить все на нее и свалить.
, вопрос №4055517, Алексей, г. Кемерово
Дата обновления страницы 31.01.2017