На кого подать в суд из-за плохого ремонта многоквартирного дома?

Добрый день. Во время проведения капитального ремонта многоквартирного дома, из-за халатности рабочих прорвало трубу с горячей водой. Провели экспертизу ущерба. Подскажите на кого обращаться в суд на ТСЖ или на ген. подрядчика?

, Алексей, г. Екатеринбург
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте. Ответчиком необходимо указать ген. подрядчика.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет ТСЖ.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

То есть, ответственность за прорыв несет ТСЖ, можете указать ТСЖ и подрядчика соответчиками.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Составьте Акт, можно сделать заключение эксперта и обращайтесь в суд с иском. к ТСЖ и подрядчику. Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С Уважением, Надежда.