436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Законно ли изменение способа выплаты алиментов?

Доброго времени суток. Бывший муж выплачивает алименты на детей путем перечисления на мою банковскую карту через бухгалтерию своего работодателя. Сейчас ему пришло на ум открыть счета для детей в банке и перечислять алименты туда, а деньгами дети смогут воспользоваться когда им исполнится 18 лет. Насколько это законно?

31 Января 2017, 20:20, вопрос №1520658
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Отчасти. Согласно ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

С Уважением, Надежда.

31 Января 2017, 20:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, способ перечисления изменению в одностороннем порядке недопустим, более того алименты, это денежные средства на содержание детей, поэтому вы сможете обратиться в суд.

31 Января 2017, 20:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария!

Сейчас ему пришло на ум открыть счета для детей в банке и перечислять алименты туда,
Мария

Самостоятельно он не вправе принимать такие решения. Принять решение о перечислении части алиментов на счёт детей в банке вправе принять только суд

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти проценто
в сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

31 Января 2017, 20:29
q Отблагодарить
0 0
Ведущий специалист - Марина
409
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Правовой Советникъ, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 60 СК РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного
уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о
перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих
выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Пусть Ваш супруг обратиться в суд с данным требованием, и если суд посчитает это обоснованным, то закрепит в своем решении данный порядок оплаты алиментов

31 Января 2017, 20:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

Да, возможно, но более 50%, ведь детей Вы должны содержать до 18 лет сейчас.

31 Января 2017, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
23
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В исполнительном документе написано должник и взыскатель. Так вот взыскателем являетесь вы, а не ваши дети. Следовательно алименты он обязан перечислять вам, а если откроет счета детям это будет добровольная помощь детям, но не алименты

31 Января 2017, 20:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

01 Февраля 2017, 06:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.