Законно ли принудительно выкупать акции у их владельцев?

Здравствуйте,

Я, как и десятки других людей, являюсь владельцем нескольких акций предприятия.

Недавно я получила извещение о том, что эти акции выкупаются принудительно владельцем, чтобы иметь 100%. То есть, не спросив моего мнения, меня, и всех других владельцев этих акций, заставляют подписать документы, в следствие чего на мой счёт будут переведены деньги за них.

Законно ли это?

, Татьяна, г. Астрахань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, при наличии определенных условий это допускается законом Об Акционерных обществах.

Статья 84.8. Выкуп ценных бумаг публичного общества по требованию лица, которое приобрело более 95 процентов акций публичного общества(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)1. Лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, вправе выкупить у акционеров — владельцев акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, а также у владельцев эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции публичного общества, указанные ценные бумаги.(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)Лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, вправе направить в публичное общество требование о выкупе указанных ценных бумаг в течение шести месяцев с момента истечения срока принятия добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг публичного общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 настоящего Федерального закона, или обязательного предложения, если в результате принятия соответствующего добровольного предложения или обязательного предложения было приобретено не менее чем 10 процентов общего количества акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона.(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 220-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ)Требование о выкупе ценных бумаг направляется владельцам выкупаемых ценных бумаг через публичное общество.