8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли председатель ДНТ выдавать доверенность на представление интересов в суде?

Здравствуйте уважаемые юристы, скажите пожалуйста, может ли председатель ДНТ выдавать доверенность на представление интересов ДНТ в суде, если об этом не прописано в Уставе, и члены правления не проводили собрания по этому поводу и не наделяли председателя ДНТ такими полномочиями? Спасибо.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как председатель представляет ДНТ то он может выдавать доверенность на представление интересов ДНТ в суде, поскольку защита интересов ДНТ это право, наделенное для юр лиц законом согласно ГПК и АПК РФ, данное право не нарушает права членов ДНТ, такая доверенность не может навредить членам ДНТ.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр, но никто председателю полномочий таких не давал, а вдруг он навредит своими действиями. Насколько я понимаю, выдача доверенности должна быть приписана в уставе либо члены правления должны наделить его такими полномочиями. Ведь в ДНТ руководящий орган это члены правления, а не председатель. Например председатель ТСЖ не имеет права выдавать доверенности без полномочий.

Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
но никто председателю полномочий таких не давал, а вдруг он навредит своими действиями
— в силу закона о днт может —

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.
Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.
Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:
1) председательствует на заседаниях правления;
2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);
3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;
4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;
5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;
6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;
7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;
8) рассматривает заявления членов такого объединения.
Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.

.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей, вот в этом то все и дело в 66фз ни слова о доверенности на представление интересов в суде. Речь может идти о каких то других доверенностях. Я это все к тому, что в суде можно настаивать на том, что председатель не имеет полномочий выдавать доверенность на представление интересов ДНТ в суде, так как в уставе этого нет и в 66 фз конкретно об этом не говорится. Председателя нужно наделить таким полномочиям, и на этом основании настаивать, чтобы суд удалил из зала представителей ДНТ.

попробуйте- но вряд ли тогда в законе была бы оговорка кроме судебных либо в уставе сами бы оговорили что кроме судебных а так 95 против 5 что председатель будет прав

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
Здравствуйте. Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
, вопрос №4085204, Влад, г. Москва
Предпринимательское право
Пришло представление от следователя, в котором указано, чтобы мы установили в магазине дополнительные
Пришло представление от следователя, в котором указано,чтобы мы установили в магазине дополнительные камеры наблюдения и противокражные рамки, в месячный срок мы отправили ответ на представление, что не можем установить противокражные рамки, сейчас на директора магазина полицейские составили протокол по ст.17.7 коап рф, правомерно ли это. Есть ли какой нибущь закон, о том, что не все указания следователя нужно выполнять, так как это затратно
, вопрос №4085157, Марат, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
, вопрос №4085046, Любовь Алексеевна Абаимова, г. Москва
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2017