Может ли председатель ДНТ выдавать доверенность на представление интересов в суде?

Здравствуйте уважаемые юристы, скажите пожалуйста, может ли председатель ДНТ выдавать доверенность на представление интересов ДНТ в суде, если об этом не прописано в Уставе, и члены правления не проводили собрания по этому поводу и не наделяли председателя ДНТ такими полномочиями? Спасибо.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как председатель представляет ДНТ то он может выдавать доверенность на представление интересов ДНТ в суде, поскольку защита интересов ДНТ это право, наделенное для юр лиц законом согласно ГПК и АПК РФ, данное право не нарушает права членов ДНТ, такая доверенность не может навредить членам ДНТ.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр, но никто председателю полномочий таких не давал, а вдруг он навредит своими действиями. Насколько я понимаю, выдача доверенности должна быть приписана в уставе либо члены правления должны наделить его такими полномочиями. Ведь в ДНТ руководящий орган это члены правления, а не председатель. Например председатель ТСЖ не имеет права выдавать доверенности без полномочий.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
но никто председателю полномочий таких не давал, а вдруг он навредит своими действиями
— в силу закона о днт может —

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.
Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.
Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:
1) председательствует на заседаниях правления;
2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);
3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;
4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;
5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;
6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;
7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;
8) рассматривает заявления членов такого объединения.
Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.

.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей, вот в этом то все и дело в 66фз ни слова о доверенности на представление интересов в суде. Речь может идти о каких то других доверенностях. Я это все к тому, что в суде можно настаивать на том, что председатель не имеет полномочий выдавать доверенность на представление интересов ДНТ в суде, так как в уставе этого нет и в 66 фз конкретно об этом не говорится. Председателя нужно наделить таким полномочиям, и на этом основании настаивать, чтобы суд удалил из зала представителей ДНТ.

попробуйте- но вряд ли тогда в законе была бы оговорка кроме судебных либо в уставе сами бы оговорили что кроме судебных а так 95 против 5 что председатель будет прав