Может ли инвалид 3 группы работать уборщицей?

Моя мама работает уборщицей, 3 месяца назад перенесла инфаркт , сделали операцию. Недавно ей дали инвалидность 3 группы . На работе говорят что она не может работать так как это сложная работа. Она хочет работать и говорит что в силах работать. Как поступить в этой ситуации?

, Диляра, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если согласно заключения, медицинской комиссии, работник будет признан не способным выполнять определенную работу, то на основании данного заключения работодатель в праве уволить работника-инвалида.

Таким образом, для того, что бы уволить вашу маму, работодатель должен доказать, что по медицинским показаниям она не может выполнять ее работу.

Если она признана трудоспособной, а заключения такого не имеется — то и оснований у работодателя тоже нет для увольнения.

Елена Бондаренко
Юрист

Добрый вечер, Диляра.

У вас должна быть справка с индивидуальной программой реабилитации, там указаны допустимые нагрузки. Сей документ ваша мама на работу предоставляла? Если нет, то только на основании получения инвалидности 3 группы уволить не могут. Если же в карте указаны противопоказания к физическому труду и справка есть у работодателя, то придется подумать над сложившейся ситуацией, так как предприятие тоже не может брать ответственность на себя и привлекать работника к труду который противопоказан по здоровью, это наказуемо по закону.