Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли удержание 100% зарплаты за "дорогу"?

Здравствуйте. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Алименты 25%. В прошлом месяце написал заявление на льготный проезд по графику. Деньги получил (34000), но никуда не поехал, планировал вернуть частями, о чём сообщил кадровой службе. На т.н. "беспроцентный кредит" не рассчитывал - по семейным обстоятельствам не смог выехать (документально подтвердить не могу). Законно ли удержание всей (100%) зарплаты (27000 на руки на карту Сбербанка)? Если нет, куда обратиться? Спасибо.

01 Февраля 2017, 00:56, вопрос №1520621
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Нина
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

    Можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    01 Февраля 2017, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Удержания из заработка работника производятся в таких случаях либо на основании его заявления, либо по решению суда, вступившего в силу. Самостоятельно работодатель производить удержание вправе только по основаниям, указанным в ст.137 ТК РФ.

    . Тем более, что удержано 100% заработка (ст.138 Трудового кодекса РФ)

    Налицо грубое нарушение трудовых прав. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру

    01 Февраля 2017, 03:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Здравствуйте, незаконно. Есть ограничения установленные законом.

    Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
    При удержании из заработной платы по нескольким исполнител

    Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

    Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/64/#block_1057#ixzz4XOJVqRwu
    01 Февраля 2017, 04:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.