Законно ли заставляют брать отпуск в нежеланные дни?

Я работаю менеджером отдела маркетинга в иностранной компании, у меня есть ассистент. Ассистент работает в компании почти год. Она устроилась на работу 9 марта, с этого времени до сегодняшнего дня она отгуляла 20 дней, по тк остаётся ещё 8. Она хочет использовать оставшиеся 8 дней с с 27 марта. Финансовый отдел говорит о том что она не имеет на это право и обязана отгулять эти 8 дней до 9 марта. В тк не нашла такой обязанности, помогите разобраться. При этом я отпускаю Ее в отпуск с 27 марта, как руководитель

, Ольга, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Работник обязан отгулять отпуск в течение года с момента трудоустройства, работадатель не обязан предоставлять работнику отпуск в удобное для него сремя, если только он не входит в категорию работников, которым данный отпуск предосталяется в удобное время.

Статья 122. ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Как вариант. Отправьте её в отпуск сейчас, и отзовите.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Ольга
Клиент, г. Москва

Даже если уход работника в эти даты повредит деятельности отдела? В переносе отпуска на более поздние даты по тк указано что по согласию сотрудника мы можем сдвинуть даты отпуска

Ольга

Можете, но это право работодателя, но Вы ведь не являетесь работодателем и не уполномочены решать данные вопросы в силу своих должностных функций?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. ст. 114, 115 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за разъяснения!