Нужно ли пересдавать ПДД после лишения прав, если лишили до 1 сентября 2016 года?

нужно ли пересдавать пдд после лишения прав если лишили до 1 сентября 2016 за наезд на пешехода

, Максим, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

нужно, так как

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Павел Пилипенко
Юрист, г. Невинномысск

Стоит только теоретический. Mожно попробовать, снова обжаловать ваше несогласие в суде. Но признаемся честно, ничего у вас из этого не выйдет, потратите только деньги, время и нервы. А лучше потратьте это время на подготовку к экзамену. Если вы провалите экзамен, то повторный будет только через 7 дней.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Изменения, которые требуют сдавать экзамен лицам, получающим права после лишения, произошли 01.09.2013 г., соответственно, тем, кого лишили прав до этой даты — сдавать экзамен не нужно, тем кого лишили после 01.09.2013 г. — сдавать нужно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Водителям, которых лишили прав до 01 сентября 2016 года, нужно сдавать экзамен по ПДД,

Не нужно сдавать экзамен по ПДД водителям, которых лишили прав до 01 сентября 2013 года, т.к. обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ

С Уважением, Надежда.