Возвращение работника на прежнее место работы после призыва в армию

Подскажите пожалуйста, сохраняется ли место после возвращения с военной службы ? На какую ст. ТК РФ надо ссылаться при устройстве на работу ц если работодатель постоянно находит отговорки

, Лариса, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Подскажите пожалуйста, сохраняется ли место после возвращения с военной службы?
Лариса

зависит от того, в какой организации работал гражданин до призыва — в бюджетной или коммерческой.

Лицам, уволенным в связи с призывом на военную службу, гарантировано предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Гражданам, которые трудились до призыва в государственных организациях, гарантируется сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права поступления на работу в те же организации и на должность не ниже занимаемой ранее (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Отметим, что на лиц, работавших до призыва в коммерческих организациях, эта гарантия не распространяется.
Гражданам, принятым в течение года на прежнее место работы впервые после увольнения с военной службы, предоставляется материальная помощь на первоначальное обзаведение хозяйством (Постановление Правительства РФ от 25.11.1998 N 1394 «О порядке предоставления гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством»).
Организации, финансируемые из бюджета, выплачивают эту материальную помощь за счет и в пределах ассигнований, выделяемых на оплату труда, а другие организации — за счет собственных средств. Размер материальной помощи устанавливается по согласованию с органом первичной профсоюзной организации. Однако он не должен быть менее 500 руб.
Указанная материальная помощь предоставляется по личному заявлению работника не позднее трех месяцев после принятия его на работу.
Путеводитель по кадровым вопросам. Призыв на военную службу {КонсультантПлюс}
Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

ст. 83 трудового кодекса.Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу; место не сохраняется, если только такое условие по желанию работодателя не содержится в коллективном договоре. ФЗ о статусе военнослужащих п. 5 ст. 23. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение: сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву — также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;