Возможно переоформление загородного дома на внучку, если нет завещания?

Здравствуйте, я хотела бы узнать можно ли переоформить загородный дом на другого человека, если нет завещания после смерти?(переоформить на внучку). И еще можно ли сделать это в Москве, если дом находится в Калужской области?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. а есть наследники по закону?

Светлана
Клиент, г. Москва

Жена и 2 дочери, но они хотят сразу на внучку оформить

для того чтобы оформить нужно вступить в права наследования, обратится к нотариусу по месту открытия наследства в течении 6 месяцев

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, я хотела бы узнать можно ли переоформить загородный дом на другого человека, если нет завещания после смерти?(переоформить на внучку).
Светлана

Здравствуйте Светлана, поясните пожалуйста, а когда умер наследодатель?

Светлана
Клиент, г. Москва

январь 2015 года

Татьяна, то есть если был долг за электроэнергию и кто-то оплатил, можно вернуть или как?? я не поняла немного?
Светлана

Светлана, я правильно понимаю, что после смерти наследодателя Вы пользовались данным домом, ухаживали за ним?

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. После смерти наследодателя никто из наследников не обращался к нотариусу?

Если нет, то Вы можете попробовать через суд оформить дом по следующим основаниям:

ГК РФ Статья 1153.

п.2 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но потребуется предоставить доказательства

Светлана
Клиент, г. Москва

Татьяна, то есть если был долг за электроэнергию и кто-то оплатил, можно вернуть или как?? я не поняла немного?

Если вы оплачивали коммунальные услуги, продолжали пользоваться этим имуществом, возможно как то улучшили его, то да можете попробовать оформить его через суд.