Собственник отказывается делать временную регистрацию

Мы снимаем квартиру. Собственник отказывает во временной регистрации отца и ребенка. Ребенку нужно в детский сад. Ежемесячно переводим деньги на карту собственника. Их два. Это мать и дочь. Мать согласна, а дочь отказывает. Договора аренды нет. Я что могу сделать, чтобы добиться от них регистрации?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Грачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если Вы обратитесь с заявлением о временной регистрации через сайт Госуслуг, в этом случае Вам потребуется

Подготовить документы, необходимые для заполнения формы заявления:
Документ, удостоверяющий личность Получателя услуги;
Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение.

Таким образом, Вы должны заключить договор найма и обратиться через сайт Госуслуг за регистрацией, где ничего не указано про явку собственника. Согласие собственника презюмируется заключением договора найма.

При подаче заявления через УФМС явка собственника с правоустанавливающими документами (свидетельство о праве собственности) обязательна.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А если они и договор не хотят делать, так как налоги надо будет выплачивать?