Получение детских пособий при выходе на работу по сокращенному графику

Имеют ли право отказать в выплате детских пособий до полутора на не полном рабочем дне сокращенный на 15 минут. Еще на момент подачи заявления муж работал не официально но сейчас оформили. Говорят что должна минимум на 40 процентов сократить день. Звонила в фсс говорят что могу на 15 мин. Помогите разобраться.

, Татьяна, г. Магнитогорск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

В законодательстве нет ограничений или предписаний о допустимом размере неполного рабочего дня.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Положение Конвенции Международной организации труда от 24.06.1994 N
175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» определяет, что

неполным рабочим временем следует считать рабочее время,
продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность
рабочего времени.

Действующим законодательством продолжительность работы на условиях
неполного рабочего времени не определена, поэтому рабочий день уменьшенный на 15 минут также будет считаться не полным