Страховая компания не выплачивает по исполнительному листу

Здравствуйте! Скажите как мне быть , страховая компания СК "Выручим" по страховому случаю КАСКО.и по исполнительному листу должна мне денег , мой Адвакат отправил исполнительный лист в банк в котором имеется лиц.счет в банк "Абсолют" жду уже 3 месяца , но на днях дозвонилась до банка и меня соединили со страховой в Екатеринбурге ( где находится главный офис Ск ) там мне сказали что меня поставили на очередь , но когда эта очередь дойдет я не знаю . Я уже за свой счет сделала ремонт , уже прошло время страховки в их СК , уже застраховала в другой .Как получить мне мои деньги . Спасибо.

Уточнение от клиента

Простите пожалуйста , я не правильно вам написала , банк уже поставил на очередь , как появятся деньги на счету они выплатят , только когда это произойдет не известно , может возможно еще что то сделать , что бы ускорить . Спасибо

, Наталья, г. Уфа
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья.

Вам необходимо связаться с Банком, в который был направлен исполнительный лист.

Если на расчетном счете фирмы — должника есть деньги, то банк обязан в трехдневный срок перечислить нужную сумму взыскателю. Если же расчетный счет должника «пуст», то инкассовое поручение и исполнительный лист банк поместит в специальную картотеку. И будет ждать поступления денег на счет. За неисполнение документа банк можно привлечь к ответственности.

Если у Вас есть информация об открытых счетах должника в других банках, то можно попробовать отозвать лист из этого, и направить в другой банк, как написал выше Дмитрий.

Обычно, сообщение Банка об очереди в картотеке говорит о том, что по данному счету отсутствует движение средств, и рациональнее направить лист в другой банк.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Наталья, для ускорения получения денег вам необходимо:

1)отозвать исполнительный лист из банка,

2)запросить налоговую по месту регистрации СК или филиала в вашем городе информацию об открытых счетах должника (ответ со счетами в других банках страны заберете через 6 дней)

3)поочередно обращаться в другие банки с заявлением о принятии к исполнению исп. листа (начните с малоизвестных банков). Банк должен перечислить деньги на след. день после получения исп. листа.

4) в случае отсутствия ден. средств на всех счетах СК исп. лист направляйте приставу и ходатайствуйте об аресте всех счетов и имущества СК.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Наталья, вас понял сразу. типичная ситуация.

Дело в том, что у СК не один счет и не в одном банке (где ваш исп. лист.)

У СК деньги есть всегда, только на каком счете неизвестно. Вам необходимо отозвать исп. лист с того счета, где денег нет и направить в другие банки. В какие — скажет ИФНС по запросу. таким образом исполнительный лист как бы «ищет» деньги на разных счетах и как только найдет — перечислит их вам.

В наше время не достаточно получить исполнит. лист. нужно быть активным взыскателем! )

Наталья
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Мой адвокат подал заявку в налоговую , но ему отказали сказав что такую иныормацию они предоставляют только суд.приставам.