Обещание дарения под условием

Будет ли иметь юридическую силу договор обещания дарения под условием? Ну, например, Петров ожидает получение наследства от наследодателя Иванова (Иванов уже умер, но 6 месяцев еще не прошло)

Петров обещает подарить Сидорову:

- 100 тыс. рублей, при условии, что стоимость полученного наследства будет более 150 тыс. руб, но менее 300 тыс. руб.;

- 200 тыс. рублей, при условии, что стоимость полученного наследства будет более 300 тыс. руб, но менее 500 тыс. руб.;

- 300 тыс. рублей, при условии, что стоимость полученного наследства будет более 500 тыс. руб, но менее 700 тыс. руб.;

- 400 тыс. рублей, при условии, что стоимость полученного наследства будет более 700 тыс. руб, но менее 900 тыс. руб.;

- 500 тыс. рублей, при условии, что стоимость полученного наследства от будет более 900 тыс. руб, но менее 1млн 100 тыс. руб.;

И т.д.

Уточнение от клиента

Хотел бы уточнить, что в этом деле есть еще и другие наследники, а также, возможно, завещание. Поэтому точный размер наследства, которое получит Петров, определить невозможно. И особенно интересует тот момент, что у Петрова в настоящее время нет в собственности указанной в договоре дарения суммы, и даже стоимость всего его имущества меньше суммы дарения. т.е. фактически Петров обещает подарить то, чего у него еще нет в собственности. Будет ли такой договор дарения иметь юридическую силу? По поводу срока дарения. Если указать, что дарение должно быть совершено не позднее 2 месяцев с момента получения свидетельства на наследство. Будет ли это иметь юр. силу?

, Александр, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Нет, при таких условиях дарение невозможно. Договор дарения под условием вообще в принципе существует, но речь в нем должна идти о временном условии, а не денежном или имущественном.

Дарение, исходя из смысла главы 32 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), может быть реальным или консенсуальным. При этом, первое подразумевает под собой передачу дара непосредственно в момент заключения договора, второе — через определенное время. Другими словами, это обещание дарения в будущем.

Для его совершения необходимо знать о существующих условиях действительности, чтобы в последующем сделка не была оспорена заинтересованным лицом.
К таким условиям или признакам относятся следующие:

Надлежащий субъектный состав, поскольку дарение — это двусторонняя сделка. В ней участвует даритель и одаряемое лицо. Ими могут быть как физические, так и юридические лица. Они могут выступать самостоятельно, либо через законных представителей. Следует учитывать, что дарителями не могут быть недееспособные и малолетние лица, а одаряемыми — люди, занимающие посты на госслужбе (разумеется, если дарение связано с его деятельностью — это требование ст. 575 ГК РФ).
Безвозмездность — обязательный признак любого дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ). При его отсутствии сделка будет считаться недействительной, и рассматриваться в качестве притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ).
Должно присутствовать явное намерение дарителя на совершение сделки в будущем, т.е. передачи вещи либо права иному лицу, либо освободить его от имущественной обязанности.
Указание на конкретную вещь или имущественное право (т.е. необходимо четко прописать все индивидуальные признаки дара).
Совершение дарственной в простой письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Несоблюдение формы договора влечет его ничтожность (т.е. он не порождает никаких правовых последствий для сторон).

Использованы материалы сайта darstvennaja.ru/obeshhanie-dareniya/

Александр
Клиент, г. Москва

Существуют же не только отлагательные условия в договоре дарения,но и запретительные условия также, и другие. В своем ответе вы не указали - какая статья закона запрещает мой вариант договора дарения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В принципе закон не содержит условий для такого вида дарения, и главное не содержит запрет. Главное чтобы дарение такой было оформлено письменно.

Статья 574. Форма договора дарения
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.

Тут проблема может быть в определении предмета дарения, то есть нужно чётко прописывать что дарится. Но у Вас в принципе суммы прописаны, сроки будут (например обязуетесь подарить не позднее определённой даты).

ст. 572 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
оговоре дарения суммы и даже стоимость всего его имущества меньше суммы дарения. т.е. фактически Петров обещает подарить то, чего у него еще нет в собственности. Будет ли такой договор дарения иметь юридическую силу?
Александр

Если нет указания на сумму, пусть даже в варианте который Вы прописали, то такой договор не может быть заключен так как нет предмета, то есть нет чёткого размера денежных средств подлежащих дарению.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. (п. 2 ст 572 ГК РФ).

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Предмет дарения следует указать так:

— 100 тыс. рублей от наследства более 300 тыс. руб.;

и т.д.

Добрый день, наследник может затянуть с оформлением свидетельства, вступление в наследство его право, а не обязанность, принудить вступить его в наследство в рамках договора обещания дарения Вы не можете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли иметь юридическую силу договор обещания дарения под условием? Ну, например, Петров ожидает получение наследства от наследодателя Иванова (Иванов уже умер, но 6 месяцев еще не прошло) Петров обещает подарить Сидорову: — 100 тыс. рублей, при условии, что стоимость полученного наследства будет более 150 тыс. руб, но менее 300 тыс. руб.; — 200 тыс. рублей, при условии, что стоимость полученного наследства будет более 300 тыс. руб, но менее 500 тыс. руб.; — 300 тыс. рублей, при условии, что стоимость полученного наследства будет более 500 тыс. руб, но менее 700 тыс. руб.; — 400 тыс. рублей, при условии, что стоимость полученного наследства будет более 700 тыс. руб, но менее 900 тыс. руб.; — 500 тыс. рублей, при условии, что стоимость полученного наследства от будет более 900 тыс. руб, но менее 1млн 100 тыс. руб.;
Александр

Александр, добрый день! При описанных условиях мне тут каких либо нарушений ГК.

ст. 572 ГК

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

тут очевидно нет встречного требования к одаряемому

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

и очевидно указаны конкретные размеры денежных средств, при тех или иных обстоятельствах, но не имеющих отношения к одаряемому, требуется только соблюдение необходимой формы сделки для ее действительности

Существуют же не только отлагательные условия в договоре дарения, но и запретительные условия также, и другие. В своем ответе вы не указали — какая статья закона запрещает мой вариант договора дарения.
Александр

Александр, Ваш вариант договора дарения ГК не противоречит

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но меня особенно интересует тот момент, что у Петрова в настоящее время нет указанной в договоре дарения суммы и даже стоимость всего его имущества меньше суммы дарения. т.е. фактически Петров обещает подарить то, чего у него еще нет в собственности. Будет ли такой договор дарения иметь юридическую силу? Уточните, пожалуйста.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Пункт 4 ст. 1152 ГК РФ устанавливает, что принятое наследство со дня его открытия признается принадлежащим наследнику. При этом ни время фактического принятия наследства, ни момент госрегистрации права на него значения не имеют.

Поскольку наследодатель Иванов умер, то наследство уже принадлежит Петрову. Следовательно, Петров может без всяких проблем совершить договор обещания дарения в пользу Сидорова.

Александр
Клиент, г. Москва

В таком случае может быть лучше будет заключить сразу договор дарения, а не обещания дарения?

Но меня особенно интересует тот момент, что у Петрова в настоящее время нет указанной в договоре дарения суммы и даже стоимость всего его имущества меньше суммы дарения. т.е. фактически Петров обещает подарить то, чего у него еще нет в собственности. Будет ли такой договор обещания дарения (или просто дарения) иметь юридическую силу? Уточните, пожалуйста.