Коллекторы звонят больше одного раза в день

Коллекторы звонят больше одного раза в день, автоинформатор сообщает что они сегодня приедут. Уже три звонка на один номер и два на другой. Это является нарушением закона? И если да, то куда жаловаться?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Жалобу на незаконные действия со стороны МФО и иных кредитных организация необходимо подать в следующие органы:

1) Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/

В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)”, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

2) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения /Роспотребнадзор/

На основании п.1 “Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека” Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, рад дать дополнительные разъяснения.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Согласно новому закону, они не могут звонить более 1раза в день, ведь так? А кто следит за исполнением данного закона?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Коллекторы могут звонить более одного раза в день, но установлено определенное время когда они не должны звонить.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Согласно новому закону, они не могут звонить более 1раза в день. Вступил в силу 1 января 2017 года. И вот вопрос куда жаловаться на нарушение?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Если у Вас есть время и силы бороться с коллекторами своими силами, то писать заявления и жалобы можно не только в полицию, а и в:

Роспотребнадзор. Орган защищает права потребителей (в том числе, и потребителей банковских услуг)
Региональное управление Роскомнадзора (например, в СПБ). Заявление стоит писать, если Вы не имеете к кредиту никакого отношения. В результате персональные данные заявителя удаляются из базы коллекторского агентства, а назойливые звонки прекращаются
Прокуратуру
Центробанк
Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств. В обязанности НАПКА входит и работа с недобросовестными коллекторами

Источник: capitalgains.ru/dolgi/kuda-obrashhatsya-esli-ugrozhayut-kollektory.html