Могут ли работника уволить по результатам медосмотра, если он не жалуется на свое здоровье?

Здравствуйте, имеет ли право работодатель меня уволить по состоянию здоровья, если при очередном медосмотре хирург в заключении написал не годен - причина варикоз вен, хотя меня ничего не беспокоит.

, Сергей, г. Екатеринбург
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Если по результатам медицинского осмотра у работника были выявлены противопоказания к продолжению трудовой деятельности на занимаемой
должности, руководитель обязан принять меры к переводу такого сотрудника на
другую работу, условия труда которой соответствуют состоянию его здоровья.
Работнику в письменном виде предлагается занять любую имеющуюся на предприятии
вакансию. При этом допускается перевод и на более низкооплачиваемую должность.

Увольнение допускается лишь в случае отказа работника от предложенного ему перевода

Допускаеться увольнение и при невозможности перевода, например, в
связи с отсутствием в организации вакантных рабочих мест.