Банк обанкротился и передал долг другому банку

Здравствуйте! Давно брал кредит на сумму 100 000 руб, Платил сначала нормально, потом как обычно потерял работу, и платить не смог, банк подал в суд, и приговорил к выплате аж 355 000 руб. Теперь официально удерживают с зп, по 8 тыс, осталось выплатить ещё 140 000 руб. Что можно придумать ? исть ли законные методы ?

, Дмитрий, г. Волгоград
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете попытаться обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний из дохода по исполнительному документу, при условии если после удержания у вас остается сумма менее прожиточного минимума, а также представив достаточные доказательства своего тяжелого материального положения.

Кроме того, у вас есть право обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки погашения, также при этом представив доказательства невозможности исполнения судебного акта.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.