Хозяин квартиры в судебном порядке хочет выписать мужа и несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация: мы продали трехкомнатную квартиру свекрови, в которой прописаны свекровь и мой муж с 2 ух годовалой дочерью. За вырученные деньги приобрели два жилья. Однокомнатную квартиру для свекрови и долю в частном доме для себя.Свекровь со старой жилплощади сразу выписалась и прописалась в купленную однокомнатную квартиру, а у нас возникла такая ситуация - при покупке части дома,хозяйка настояла оформить дарственную,а не договор купли-продажи. как позже выяснилось,что для продажи нужно согласие всех собственников данного жилья. А это согласие дали не все жильцы. В итоге, после проведённой процедуры дарения, хозяйка уехала жить в РФ, при этом не выписавшись из данного жилья. когда же мы обратились в паспортный стол, для того, чтобы прописаться всей семьей в наш дом, там нам сказали, что мы не можем прописаться, до тех пор пока бывшая хозяйка не приедет и не выпишется. Но дело-то ещё вот в чем: нынешний хозяин трёхкомнатной квартиры также согласился купить у нас жильё, при условии, что мой муж и дочь, которой два года, выпишутся оттуда в течение месяца.Естественно, у нас это сделать не получилось. Подскажите, пожалуйста, какой выход есть из этой ситуации? и да, нынешний хозяин в судебном порядке хочет выписать моего мужа и несовершеннолетнюю дочь, но дело в том, что им некуда сейчас прописаться.Я прописана в квартире своей матери и это её собственность. могут ли в судебном порядке выписать моего мужа и дочь и куда?

, Александра, Бобр
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

для начала нужно уточнить, в каком государстве происходит данная ситуация. Ибо указанный Вами город (если я ничего не напутал) находится в Республике Беларусь. Соответственно Ваши правоотношения нужно рассматривать исключительно в рамках законодательства Беларуси. Насколько я знаю, на данном портале подавляющее большинство специалистов работают в рамках законов РФ. А Вам нужна консультация юриста именно в рамках законов Беларуси, которого Вам и стоит найти.

Если же данные сделки происходят в РФ, тогда ответы следующие.

Подскажите, пожалуйста, какой выход есть из этой ситуации?
Александра

Муж может подать заявление в паспортный стол о снятии с рег. учета себя и ребенка (могут попросить Ваше согласие).

могут ли в судебном порядке выписать моего мужа и дочь и куда?
Александра

да, могут. Суд не выписывает куда-то, а прекращает право пользования жилым помещением, на основании чего лица снимаются с рег. учета в отношении этого помещения.