Кто истец: я или ребенок, если отказали посещать летнюю группу детского сада?

Моему ребенку неправомерно отказали в праве посещения летней группы детского сада. Я обратилась с жалобой в Департамент образования, но на жалобу не ответили. Пока меня волокитили с ответом, один месяц ребенок был вынужден посещать частный детский сад, а потом вопрос разрешился сам собой.

Я подала административный иск к Департаменту образования о признании незаконным его бездействия. Кто истец в этом деле: я - поскольку обращение писалось мной, или мой ребенок, поскольку речь о его праве на образование (в моем лице, как представителя), или мы оба?

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Полагаю, что в данном случае истцом выступает ребенок в вашем лице как законного представителя именно в связи с нарушением права на получение образования и посещения детского сада

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Москва

Меня только смущает, что у меня административный иск, и я обжалую нарушение в том числе моего права на адекватное рассмотрение обращения. Как-то нелогично выглядит исключение меня из истцов вообще.

Елена

Как я понял вы оспариваете непредоставление места в летней группе в этом случае истец ребенок. Если же вы все таки оспариваете отсутствие ответа на ваше обращение то истец вы. тут разные предметы и разные иски

Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ребенок не может быть истцом. Так как его права были нарушены, вы выступаете как законный представитель вашего ребенка.

Статья 37 ГПК РФ. Гражданская процессуальная дееспособность
1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.
Взаимосвязанные положения части пятой статьи 37, части первой статьи 52, пункта 3 части первой статьи 135, части первой статьи 284 и пункта 2 части первой статьи 379.1 ГПК РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.02.2009 N 4-П признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения — по смыслу, придаваемому им сложившейся правоприменительной практикой в системе действующего правового регулирования кассационного и надзорного производства, — не позволяют гражданину, признанному судом недееспособным, обжаловать решение суда в кассационном и надзорном порядке в случаях, когда суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей, при том что его присутствие в судебном заседании не было признано опасным для его жизни либо здоровья или для жизни либо здоровья окружающих.
5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Елена! Права ребенка и Ваши права на получение ответа от государственного органа — два разных предмета иска. Объединить эти два дела в одно нельзя.

По нарушению прав ребенка Вы вправе обратиться не только в суд, но и в органы прокуратуры. Как законный представитель ребенка.

В любом случае, ничто не мешает Вам защищать свои права в судебном порядке. Ребенок не может быть истцом, от его имени всегда действует законный представитель — родители (опекун, попечитель).

Подробный ответ Вам был дан в другой ветке.

Удачи Вам в восстановлении прав!