Можно размежевать дачный участок согласно договоренности между собственниками?

Добрый день. Вопрос по межеванию дачного участка. Участок 10 соток в поселке Ларино в черте города Москва. На участке дачный домик, разделенный на три доли - 1/5,1/5 и 3/5. Можно размежевать участок согласно договоренностей между собственниками 2 сотки, 2 сотки и 6 соток, и что для этого нужно, если учесть что на 4 сотках возведено незарегистрированное строение. Спасибо.

, Артем Ковалев, г. Москва
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Артем!

Допускается внесение изменений в этот законопроект местными властями, но суть одна: если одна из территории будет меньше установленной нормы, вы получите отказ в регистрации права собственности.Минимальный размер при разделе земли варьируется в зависимости от целевого использования территории.Например

для Москвы эти размеры составляют:

минимальный размер земли для ведения фермерского хозяйства составляет 2 гектара;
строительство дачного домика и разведение садоводческого хозяйства допускается на площади в 0.06 Га;
чтобы разбить огород, минимальный размер надела должен быть не менее 0.04 Га.

Если учесть, что на участке находится самоволка, то без прояснения ее правового статуса, т.е. выхода в суд за признанием права на самовольно построенный объект недвижимого имущества и последующего его оформления осуществить процесс межевания и раздела земельного участка вряд ли представляется возможным.

Непосредственно процедура межевания выполняется кадастровыми инженерами при условии наличия на руках соответствующих правоустанавливающих документов и отсутствия препятствий в виде самоволки. В ходе мероприятия происходит выделение в натуре определённой части земли и составляется план на оба образовавшихся надела. С полученными документами необходимо обратиться в местное отделение кадастрового учёта. Здесь вы в письменной форме сообщаете, что старый участок снимается с учёта и регистрируете новообразовавшиеся владения на своё имя. В результате каждому участку будет присвоен кадастровый номер, а вам на руки выдадут паспорт. Затем оформляете право собственности.

Всего вам наилучшего!