Арендатор заявляет о краже вещей, можно ли с него взыскать долги по аренде?

Добрый день! Сдавала квартиру без договора аренды. Арендатор не заплатила за 3 последних месяца, не отвечала на звонки, не открывала входную дверь. Остался долг за коммунальные услуги. Когда удалось попасть в квартиру, все её вещи были вывезены. Осталась только мебель арендатора. Поменяли замки. После этого арендатор написала заявление в полицию, что у нее были украдены паспорт и ноутбук. Предстоит встреча с участковым. Что делать? Как разрешить эту ситуацию? Я могу вернуть оставшиеся в квартире вещи. Но ноутбука и паспорта там не было. Могу ли я обратиться в суд для взыскания задолженности если арендатор сама написала заявление, т.е. подтверждает факт аренды квартиры? Оплата приходила на карту, т.е. факт неуплаты тоже можно подтвердить

, Светлана, Обухов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Участковому полиции Вам следует объяснить примерно так, как изложили обстоятельства здесь, в своем вопросе с уточнением других обстоятельств и деталей.

«Могу ли я обратиться в суд для взыскания задолженности, пишете Вы, если арендатор сама написала заявление, т.е. подтверждает факт аренды квартиры? Оплата приходила на карту, т.е. факт неуплаты тоже можно подтвердить».

Можете предъявить такой иск, поскольку факт пользования квартирой установлен.