Можно ли получить в суде копию исполнительного листа?

Добрый день!

Прошу помощи, ситуация сложилась такая:

Выйграл суд, решение вступило в силу.

Решением суда с гос.органа взыскана компенсация морального вреда в пользу моей матери (я был по доверенности представителем матери).

Исполнительный лист управление фед.казначейства вернуло матери, поскольку что-то в заявлении было не так.

Мать (не состоит на учете у психиатра!) психанула и разорвала на мелкие кусочки исполнительный лист и ответ УФК, и выкинула это в мусоропровод.

Теперь вопросы:

1.) можно ли (и как) получить дубликат исп.листа в суде?

2.) не означает ли это, что раз взыскатель (мать) отказалась от взыскания присужденного ей морального вреда, то я как представитель давал в суде лжепоказания и теперь под угрозой статьи УК?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

1 — в суде там же где ранее получали

2 — нет

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что в суде говорить? какова причина выдачи дубликата исп.листа? (не хочу привлекать каким-либо образом мать, а то не дай бог снова начудит)

Утеря исполнительного листа!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В зявлении на выдачу дубликата исполнительного листа можно указать что на примерпри переезде был утрачен. Говорить о том чтолист порвала сама нив коем случае не нужно. Госпошлина теперь за выдчу дубликата не платится.

После того как суд удовлетворит в суд напишите ходатайство чтобы он сам направил в Казначесйство лист и приложите банковские реквизиты получателя

С уважением Александр

Елена Куц
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЛЕГЕ"", г. Санкт-Петербург

1.) можно ли (и как) получить дубликат исп.листа в суде?

Можно, путем подачи в суд заявления о выдаче дубликата исполнительного листа, в заявлении указать просто, что просите выдать дубликат исп. листа по причине его утраты (можете в скобках указать, что потеряли, а можете и не указывать). Так как вы представитель, то можете самостоятельно от ее имени подать такое заявление.

В силу ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»: «В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.».

2.) не означает ли это, что раз взыскатель (мать) отказалась от взыскания присужденного ей морального вреда, то я как представитель давал в суде лжепоказания и теперь под угрозой статьи УК?

Нет конечно. Уголовную ответственность представитель может понести в случае, если будет ложного сообщения о совершении преступления.