Могут ли внуки претендовать на наследство, при наличии детей наследодателя?

Добрый день. Помогите с данной темой, пожалуйста.

У наших родителей было 3 детей, брат умер много лет назад, остались мы с сестрой, от брата остались 3 детей, с женой он был в разводе. Родители хотят свое имущество 50/50 в долях написать по завещанию друг на друга. Смогут ли претендовать дети умершего брата на наследство при уходе каждого из родителей? И как это избежать, т.к. родители хотят исключить из наследников этих внуков и завещать имущество только нам с сестрой.

Спасибо заранее

, Марина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Внуки согласно ст.1142 ГК РФ наследуют по закону в порядке представления. То есть на сегодняшний день они имеют право наследования наравне с вами.

Для эффективного действия по уходу от нежелательных наследников можно имущество подарить или оформить договор ренты с пожизненным иждивением родителей

С уважением Александр

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Смогут ли претендовать дети умершего брата на наследство при уходе каждого из родителей?

При отсутствии завещания наследниками первой очереди после смерти родителей будет являться их дети, то есть вы с сестрой. Ваши племянники (дети умершего брата) так же будут иметь право наследовать ту долю, которую получил бы их отец (это называется наследованием по праву представления).

И как это избежать,

Либо оформить завещание, либо договор дарения.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

А почему изначально не написать завещание на того, кого нужно? А в принципе, дети умершего брата после смерти Ваших родителей не будут являться наследниками. Они бы являлись наследниками если бы Ваш умерший брат не успел бы вступить в наследство после смерти родителей, либо умер одновременно с родителями.

Вам в помощь Гражданский Кодекс

Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

По сути, внуки являются наследниками 1 очереди по представлению, то есть в случае смерти ваших родителей они могут претендовать на часть наследства, которая могла бы принадлежать их отцу. если бы он был жив. То есть дети смогут претендовать на треть имущества ваших родителей и эту треть они разделят уже между собой, получается то же на три части. учитывая, что их трое.

Для того чтобы внуки не смогли претендовать на имущества ваших родителей, нужно всего лишь оформить завещание, так как ваши племянники являются наследниками по закону, а имущество можно унаследовать и по завещанию и в этом случае наследники по закону призываться к наследованию не будут, за одним исключением, если они будут нетрудоспособными иждивенцами. чего как я понимаю нет.

Конечно, хочется чтобы родители жили по дольше, но лучшим вариантом будет написание завещания не друг на друга а на детей или можно оформить дарственную еще при жизни родителей, тогда претензий со стороны внуков вообще не возникнет