8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право подписывать ИДС на медицинское вмешательство ребенок 15 лет?

Добрый день!

Подскажите, имеет ли право подписывать ИДС на мед. вмешательство ребенок 15 лет или это право возникает при достижении 16-летнего возраста?

31 января 2017, 10:28, Лилия,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

имеет ли право подписывать ИДС на мед. вмешательство ребенок 15 лет или это право возникает при достижении 16-летнего возраста?
Лилия
В большинстве случаев подпись на ИДС проставляет сам гражданин, в отношении которого производится медицинское вмешательство.
Один из родителей или иной законный представитель ставит подпись на
документе в исключительных случаях, установленных законодательством (ч.2
ст.20, ст. 47 ЗАКОНА № 323-ФЗ от 21.11.2011 г.):
в отношении лица, не достигшего возраста 15 лет или лица,
признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое
лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское
вмешательство;
в отношении лица, не достигшего возраста 18 лет, при трансплантации (пересадке) органов и тканей;
в отношении несовершеннолетнего больного наркоманией при
оказании ему наркологической помощи или при медицинском
освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния
наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением
установленных законом случаев).
Рядом с подписью пациента или его родителя/законного представителя всегда проставляется подпись медицинского работника.
31 января 2017, 10:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какой у меня сейчас стаж и имею ли право выйти на пенсию по выработке 37 лет
55 лет женщине. 01.09.1981 по 01.03.1985 учеба в техникуме. Практика 15.02.-18.07.1984. С 01.04.1985 работаю. 23.08.1992 родила ребенка, была по уходу 3 года. Какой у меня сейчас стаж и имею ли право выйти на пенсию по выработке 37 лет
24 июля 2020, 08:16, вопрос №2828194, Вероника, г. Москва
1 ответ
3600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеют ли право сотрудники скорой медицинской помощи на доплату в соответствии со статьей 147 ТК РФ?
На основании Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2016 N 332-р (ред. от 29.12.2018) "Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга" установлены коэффициенты специфики в скорой медицинской помощи, входящей в состав поликлиники, на основании приложения 2 пункта 1.2.5. На основании статьи 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. СОУТ проведен в 2016 году. Класс вредности 3.2. Имеют ли право сотрудники скорой медицинской помощи на доплату в соответствии со статьей 147 ТК РФ?
30 сентября 2019, 17:21, вопрос №2530246, Наталья, г. Санкт-Петербург
38 ответов
Гражданское право
Имеет ли право человек без медицинского/ветеринарного образования оперировать диких животных?
Скажите пожалуйста имеет ли право человек без медицинского/ветеринарного образования оперировать диких животных?
27 января 2018, 19:42, вопрос №1886769, занимаюсь фотошопом,
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеют ли право на бесплатную медицинскую помощь близкие родственники военнослужащих?
Добрый день)). Вопрос будет такой : имеют ли право на бесплатную медицинскую помощь близкие родственники военнослужащих по контракту (жена, дети)или только офицеров?заранее спасибо)))
16 января 2018, 08:04, вопрос №1873403, Александр, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право муж не выделять долю ребенку?
Добрый день. Имеет ли право муж не выделять долю ребенку? Если подписал обязательство у нотариуса. Обязательство подписывали оба родителя, для получения материнского капитала на реконструкцию дома. сейчас мы с мужем развелись и он отказывается выделять долю ребенку.
28 апреля 2016, 13:26, вопрос №1236792, Анна,
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2017