8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить выходное пособие и уволиться раньше срока сокращения?

Здравствуйте,я работаю соц работником,в декабре прошлого года на выдали уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата,его действие до 21 февраля 2017г.,сегодня позвонили и сказали что я должна завтра выходить на работу в другой населенный пункт и делать совершенно другую работу, как мне лучше поступить в данной ситуации,если я расторгну договор до истечения срока уведомления,не потеряю ли выходное пособие?

, Татьяна, г. Барнаул
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы уволитесь по собственному желанию, то потеряете пособие. Если вы ранее истечение срока заключите соглашение с работодателем о расторжении договора и выплате выходного пособия, то работодатель на основании соглашения должен выплатить данную сумму.

Вас не могут заставить выйти на работу в иной населенный пункт. Это одностороннее изменение условий трудового договора, что не допускается в силу ст.72 ТК РФ.

Напишите жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Что написано в вашем трудовом договоре? Место труда указано, то есть, что вы обслуживаете престарелых граждан только в определенном населенном пункте? Если указано, то поставить вас на другой участок могут только с вашего согласия. учитывая. что подобные действия расцениваются как изменения условий трудового договора.

То же самое касается и обязанностей. Вас обязывают исполнять круг обязанностей. которые не прописаны в вашем трудовом договоре? Если да, то в ст.60 ТК РФ установлен прямой запрет на подобные действия.

Если у вас в договоре указаны и другие обязанности и другое место работы. вернее участок. заставить выйти вас на работу в другой населенный пункт могут только с вашего согласия. ( ст.72.1 ТК РФ). причем письменного, а не в приказном тоне и в телефонном режиме.

Скорее всего вас хотят просто выжить и не платить выходное пособие. В подобной ситуации есть два выхода. Если уведомление у вас на руках, пишите заявление об увольнении в связи с сокращением досрочно в порядке ст.180 ТК РФ, именно так и пишите не по собственному желанию, а досрочно в соответствии со ст.180 ТК РФ, тогда пособие за февраль получите и сможете сразу же встать на учет в центр занятости. Второй вариант: возьмите больничный, допустим может же давление пошалить в связи с переживаниями или отпуск без оплаты, если дадут. вам осталось потерпеть 21 день.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017