Как разделить совместно нажитое имущество при разводе, если я была домохозяйкой?

Добрый день!

У меня такая ситуация-я хочу подать на развод после 25 лет брака. У меня приватизированная квартира в долях с дочерью, у мужа приватизированная на него квартира, в которой прописана другая дочь и 2 внука. Эту квартиру в период брака муж получил по договору ренты. Также у нас есть дачный участок. Я достаточно долгий срок не работала, воспитывала детей(т.е. была домохозяйкой). Будет ли это учитываться при разделе имущества и как, хотя бы приблизительно, в суде могут имущество между нами разделить? Спасибо за ответ.

, Галина, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В статье 34 Семейного Кодекса РФ говорится, что

все имущество, которое супруги приобрели во время брачных отношений, будет
считаться их совместной собственностью. Это и доходы от трудовой деятельности,
и денежные вклады, и ценные бумаги, и доли в бизнесе, а также все материальные
ценности, начиная от квартир и автомобилей, и заканчивая тарелками и ложками.
Не важно, на чье имя они оформлены, они будут считаться общими. Пусть даже если
один из супругов постоянно не работал и не имел своего личного дохода.

Супругам также нужно учесть, какое имущество не подлежит
разделу при разводе и даже будучи приобретенным в браке, согласно статье
36 Семейного законодательства, останется в собственности одного из них:

полученное по договору дарения,

оставшееся в наследство,

вещи личного использования (предметы одежды, обувь, средства
гигиены..), исключая драгоценности и предметы роскоши,

результат индивидуального интеллектуального труда.

Личным имуществом супруга будет также считаться всё то, что
было куплено им до заключения брачного союза.

Всё остальное (и имущество, и долги) делится супругами в
добровольном порядке или в принудительном. При добровольном разделе супруги
сами решают, как поделить имущество при разводе. В большинстве случаев они
заключают соглашение
о разделе имущества после развода, в котором указывают, какие вещи кому из
них останутся. Принудительный раздел происходит в случае рассмотрения
имущественного спора в суде. Именно судья решит, какое имущество после развода
достанется жене, а какое – мужу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.