Обязан ли прописанный человек оплачивать долг по ЖКУ, если не проживает в квартире?

Молодой человек был прописан в коммуналке, в комнате, но там не проживал, жил у опекуна, т.к. сирота. В комнате прописаны и там проживают ещё двое, но ЖКХ не оплачивают. Упр. компания подала иск приставам за долги аж с 2015-го года. Они всё разделили на троих, и 1/3 сняли с карточки молодого человека. У меня вопрос: обязон ли он платить на равне с остальными жильцами этой комнаты в коммуналке? Спасибо.

, Игорь, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как он зарегистрирован в данной квартире то он обязан наравне с другими платить коммунальные платежи. Поскольку он не подавал сведений в управляющую компанию о том что он фактически не проживает и не просил произвести перерасчет

Таким образом действия УК и приставов правомерны

Согласно ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Согласно ст.154 ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

С уважением Александр

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Составьте акт о не проживании за подписью соседей, участкового (желательно) и представителя управляющей компании или тсж (желательно) и аналогичный акт, но о проживании в другом месте, где должно быть указано, что оплачиваете там коммунальные платежи и долгов не имеете. С этими актами попробуйте обжаловать решение суда.