Перепланировка помещения- что делать?

Здравствуйте! В подвальном помещении, которое мы арендуем, согл. плана БТИ в одном месте должен быть дверной проём. Его там нет, и никогда не было по факту, но в плане есть. Есть письмо из БТИ с требованием "оформить перепланировку". Можем ли мы не оформлять перепланировку (которую не делали), а на самом деле прорубить этот дверной проём и вновь вызвать БТИ, чтобы убрать "красные линии" с плана? Нужно ли с кем- либо ещё согласовывать это?

, Сергей Станиславович, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей Станиславович! Здравствуйте! Так, ну БТИ — это только кадастровый инженер.

Поэтому какие -либо его требования, по крайней мере, вызывают вопросы.

Так, когда Вы помещение брали в аренду, Вы отмечали несоответствие кадастрового паспорта фактическому положению вещей (там, в передаточном акте)?

Если так, переживать не за что, здесь уже Арендодатель пусть голову ломает.

А вот если нет, тогда надо Вам уже все равно выходить на Арендодателя и вместе разрешать ситуацию, начав с согласительного его письма.

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

На это несоответствие тогда, 14 лет назад, никто не обратил внимание.

Арендодатель- ДГИ Москвы, ломать голову не будет. Ещё и предъявит претензии, если узнает о "перепланировке" без согласования.

Я хочу решить вопрос без лишних хлопот- есть дверной проём на плане- получите! Ведь например Жилинспекция предписывает "привести помещения согласно плану БТИ"

Уважаемый Сергей Станиславович! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

тогда и «прорубите» в точном соответствии с кадастровым (техническим) планом.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Я думаю, стоит обратитсья с этой проблемой к арендодателю. Во-первых, в силу ч. 3 ст. 623 ГК РФ

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Т.е., если Вы дверь сделаете, без согласия арендодателя, то это будет за Ваш счет.

Во-вторых, в силу ч. 1 ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Т.е., если Вы сейчас восстановите дверь, арендодатель может предъявить Вам претензии по данному поводу.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что КоАП РФ устанавливает ответственность только за перепланировку жилого помещения, а Кодекс города Москвы об административных правонарушениях — за перепланировку помещений, принадлежащх администарции г. Москвы или помещений в многоквартирном доме. При этом, ответственность устанавливается для лица, совершившего перепланировку.