Куда и какое нужно писать заявление на рассрочку платежей по кредиту?

Было вынесено заочное решение (резолютативная часть) по делу о невыплате кредита. В заявлении написано, что решение может быть отменено этим же судьей, и что оно может рассматриваться в апелляционном суде. Куда мне все-таки нужно писать заявление на его отмену и нужно ли его вообще писать? Я хочу написать вообще заявление на рассрочку или отсрочку платежей по кредиту. Спасибо. И что вообще дает отмена заочного решения по резолютивной части?

, Татьяна, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

что вообще дает отмена заочного решения по резолютивной части?
Татьяна

При новом рассмотрении дела Вы вправе просить о снижении неустойки в соответствии со ст.333 ГК (если неустойка взыскана).

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Татьяна.

В данном случае Вы:

1) ждете вынесения решения в мотивировочной части (в полном объеме). С момента вынесения решения в полном объеме — срок обжалования 1 месяц.

2) Направлять апелляционную жалобу в областной (если разрешено районным судом) ив районный (если мировым);

3) После вынесения решения судом апелляционной инстанции и вступления решения суда первой инстанции в законную силу — направляете заявление об отсрочке / рассрочке исполнения судебного акта (приводите основания уважительности причин рассрочки решения суда и прикладываете доказательства).

Суд может пойти Вам навстречу и вынести решение об изменении порядка исполнения судебного акта.

Снижение неустойки возможно если вы об этом заявляли в суде первой инстанции. Суд первой инстанции при разрешении споров с участием граждан вправе самостоятельно без вашего заявления снизить сумму неустойки при наличии данных о ее явной несоразмерности последствиям неисполнения обязательств. В апелляции снижение по инициативе суда в любом случае невозможно.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если Вы отмените

заочное решение (основания указаны в ст.242 ГПК РФ), то суд возобновляет
рассмотрение дела по существу, т.е. с Вашим участием, где Вы также с истцом можете
договорится об рассрочке или отсрочке
платежей по кредиту. В случае не согласия с решением Вы имеете право обжаловать его в апелляционном
порядке.

Статья 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд
установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными
причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при
этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства,
которые могут повлиять на содержание решения суда.

Ст. 243 ГПК РФ При
отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В
случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте
судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет
заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого
решения в порядке заочного производства.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Чтобы получить рассрочку в платежах, вам надо, чтобы решение суда вступило в законную силу.

Резолютивная часть заочного решения нужна, чтобы отталкиваться в сроках подготовки мотивированного заочного решения.

советую вам написать апелляцию и отменить заочное решение. И снова участвовать в процессе, но на суд являться. Возможно в вашу пользу могут отменить часть процентов (ст. 333 ГК РФ) или излишних расходов и штрафов.