Смогу ли использовать БСО?

Вид деятельности ООО -

90.04 Организация досуга, могу ли использовать БСО ?

88.91 Организация досуга, могу ли использовать БСО ?

Уточнение от клиента

Ошибка в вопросе :

Вид деятельности ООО -

90.04 Организация досуга, могу ли использовать БСО ?

88.91 Дневной уход за детьми, могу ли использовать БСО ?

, Галя, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Да, вы имеете право применять БСО несмотря на то, что Ваш код деятельности не указан в ОКУН.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 7 марта 2014 г. N ЕД-4-2/4329@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО и сообщает следующее.В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.Согласно позиции Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, указанной в Постановлении от 10.09.2012 N 17АП-7900/2012-АК, Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено, что услуги должны быть прямо поименованы в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.Аналогичная позиция содержится в Письме Минфина России от 20.09.2013 N 03-01-15/39118, согласно которому в законодательстве Российской Федерации отсутствуют положения о том, что перечень поименованных в ОКУН услуг является исчерпывающим. Кроме того, в наименованиях некоторых услуг в ОКУН присутствует слово «прочие», что исключает возможность рассмотрения содержащегося в нем перечня услуг в качестве исчерпывающего.Также Минфин России в вышеуказанном Письме сообщил, что использование организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, не поименованных в ОКУН, возможно, и не противоречит условиям действующего законодательства Российской Федерации (при условии, что такие услуги могут быть отнесены к услугам, оказываемым населению).Таким образом, по мнению ФНС России, организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению, прямо не поименованных в ОКУН (например, изготовление межевого плана и кадастрового паспорта земельного участка, оказание юридических услуг), вправе выдавать бланки строгой отчетности, соответствующие требованиям Положения о порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, или применять контрольно-кассовую технику в общеустановленном порядке.
90.04 Организация досуга, могу ли использовать БСО? 88.91 Дневной уход за детьми, могу ли использовать БСО?
Галя

Можете. Смотрите ответ выше

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С 01.01.2017 вместо ОКУН введены новые классификаторы ОКВЭД2 и ОКПД2. www.consultant.ru/law/hotdocs/44736.html

Поскольку услуги населению в новых Классификаторах не выделены, Росстат разработал собирательные классификационные группировки «платные услуги населению» на основе ОКВЭД2 и на основе ОКПД2. Узнать, какому коду по ОКПД2 соответствует код по ОКУН, можно с помощью переходного ключа «ОКПД2 — ОКУН» или «ОКУН — ОКПД2» на сайте Минэкономразвития (http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/classificators/).

Применять БСО можно при оказании физическим лицам услуг:
— поименованных в ОКВЭД2 или ОКПД2. г;
— прямо не поименованных в ОКВЭД2 или ОКПД2, но являющихся по своему характеру услугами населению.http://glavkniga.ru/situations/199970

Таким образом, получается, что не важно, проименованы услуги или нет. БСО применяем, если они оказываются населению. Что и есть в вашем случае. Главное, что бы заказчиком не была организация, и если за наличные продаются товары.