Какова ответственность свидетеля по административному делу, за уклонение от дачи показаний?

Здравствуйте!

КоАП РФ в ст.19.9 предусмотрена ответственность свидетеля за дачу заведомо ложных показаний.

А несет ли свидетель какую-либо ответственность по делу об административном правонарушении именно за отказ или за уклонение от явки в суди для дачи показаний?

Если да, то каким именно законом это предусмотрено?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 6 ст. 25.6 КоАП РФ

За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Однако, сама эта ответственность в КоАП РФ не закреплена. Учитывая буквальное толкование фразы «предусмотренную настоящим Кодексом.» — можно сказать, что иные правовые акты не могут устанавливать ответственность свидетеля за отказ от дачи показаний по делу об административном правонарушении

Сергей
Клиент, г. Москва

То есть понудить или привлечь такого свидетеля никак не возможно?