Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие сироте по окончанию вуза

Здравствуйте, имею статус сироты (родители лишены род. прав), учусь в вузе, закончу в 24 года. Вопрос: выплатят ли мне так называемые "подъемные" по окончанию вуза? И в какие органы обращаться с этим вопросом? Заранее спасибо. г. Самара.

31 Июля 2013, 19:32, вопрос №151990 Анастасия, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Злобин Дмитрий
    Злобин Дмитрий
    Юрист, г. Самара
    • 65ответов
    • 5отзывов

    В соответствии с п.8 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» действительно предусматривается выплата выпускникам федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, единовременного денежного пособия, а также обеспечение указанных лиц одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием (которое может быть заменено денежной компенсацией). но, как видно из ст. 6 Закона, это распространяется в том случае, если выпускник вуза относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет (ст. 1 Закона). 

    Получать их нужно скорее всего в самом учебном заведении, но это нужно уточнить, не буду говорить зря. Спросите в институте по этому поводу.

    01 Августа 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats