Денежные средства учредителя на покрытие убытков предприятия

учредитель предоставил денежные средства для покрытия убытков предприятия как эти средства должны отражаться в декларации по налогу на прибыль и в отчете о прибылях и убытках ф 2

, Валентина, г. Омск

Добрый день, Валентина. Денежные средства, полученные от учредителя, можно оформить как заемные средства (краткосрочные либо долгосрочные), оформив при этом договор займа. Займ обязательно должен быть процентным, иначе со стороны налоговиков в случае проверок будут претензии. Проценты должны начисляться ежемесячно на конец соответствующего месяца. Для предприятия займ будет являться кредиторской задолженность (долгосрочной или краткосрочной) и отразится в в 4 либо в 5 разделе баланса соответственно. Проценты — прочий расход предприятия, который будет отражен в Отчете о прибылях и убытках в соответствующей строке.

Валентина
Клиент, г. Омск

Вы написали настоящую ерунду, вопрос звучал конкретно УЧРЕДИТЕЛЬ ДАЛ ДЕНЬГИ НА ПОКРЫТИЕ УБЫТКОВ причем здесь заем, учредитель имеет право покрывать убытки своего предприятия, это ЦЕЛЕВОЕ денежное поступление. Я спрашивала как отразить эти деньги в декларации по налогу на прибыль, если нужно их отражать. Извините, не ожидала от Вас такого ответа.