Ответственность родителей, которые отпустили сына в общественное место в ночное время

Здравствуйте!

В отношении родителей (законных представителей) составлены протоколы по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, в которых говорится: ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего сына, выразившееся в том, что допустил тот факт, что его несовершеннолетний сын в ночное время находился в общественном месте, а именно на улице, без сопровождения законных представителей, что послужило причиной совершения тяжкого преступления несовершеннолетним.

Характеристики на несовершеннолетнего положительные, ранее ни в чем замечен не был, родители не отрицают, что отпустили сына с совершеннолетним братом, по факту преступления ничего не сообщают.

Правомерно ли составлен протокол по 5.35 КоАП РФ? Правильно ли в нем указано про воспитание несовершеннолетнего, если родители воспитывали его надлежащим образом (психическое, духовное, интеллектуальное, нравственное развитие, согласно характеристик, в норме). Ведь если вина только в том, что они разрешили пойти в ночное время на улицу, то может было правильнее составить протокол по закону субъекта о невозможности нахождения несовершеннолетних без взрослых в ночное время на улице?

Спасибо.

, Алена, г. Березники
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Судебная практика по России поменялась, и многие региональные законы, устанавливавшие ответственность за нахождение детей в ночное время на улицах, были или отменены или признаны судами незаконными. А квалифицировать рекомендовано как раз по статье 5.35 КоАП РФ. Так что это правомерно.