Как вернуть машину

Здравствуйте.Муж переоформил машину за 3 дня до подачи на развод. я тогда ни чего не знала.сейчас разведены. машина соит у нашего дома,и он по доверенности ездит на ней.как быть ?

, olga, г. Калуга
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете оспорить действие вашего мужа через районный суд.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Гражданский Кодекс
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. В вашем случае вопрос упирается в проблему доказывания. Нужно обращаться в суд и в судебном порядке делить машину, доказывая, что отчуждение произведено без вашего согласия.

olga
Клиент, г. Калуга

вот думаю, в этом и стоп! ведь при продаже или перерегистрации моё согласие и не требуется.а можно ли наложить арест на авто , для выяснения причин фиктивности сделки?

Можно. Только «фиктивность» тут ни причем. И выяснять причины фиктивности нельзя. Обратитесь к юристу, чтобы напрасно не тратить силы и время в суде.