Можно ли получить условный срок по статье 162 ч1?

Здравствуйте. Ситуация такая- моя молодой человек ранее не судим подрался со своим знакомым, после чего в счёт давнего долга забрал телефон и деньги в размере 10 тысяч рублей. У пострадавшего травмы : черепно-мозговая, ушиб грудной клетки и перелом мизинца на ноге. Инкриминируют статью 162ч1. Скажите, пожалуйста, на что можно рассчитывать учитывая хорошие характеристики , готовность возместить ущерб, и грудного ребёнка (1 месяц) у подсудимого? Правда есть одно но- в свидетельство о рождении он не вписан, прохожу, как мать-одиночка. Заранее благодарю за ответ.

, Кристина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

о? Правда есть одно но- в свидетельство о рождении он не вписан, прохожу, как мать-одиночка
Кристина

Тогда наличие ребенка не смягчающее

Статья 162. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

При этом

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободына срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Поэтому формально можно рассчитывать на условное. Но решать будет суд

Кристина
Клиент, г. Москва

Если до суда установить отцовство, тогда будет смягчающим? Или уже поздно, так как дело передано в прокуратуру?

попробовать можно конечно. Но времени мало очень

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте! Данное преступление относится к категории тяжкого преступления. Поскольку Вам молодой человек ранее не совершал преступлений, при хороший характеристика, при условии возмещения ущерба и деятельного раскаяния будет иметь возможность на условный срок. Однако тут все зависит от судьи, главное побольше смягчающих обстоятельств предоставить.

С Уважением!

Спасибо. Уже написали. Подскажите возместить ущерб нужно до суда? Или это можно непосредственно в суде сделать?
Кристина

Лучше до суда, чтобы у Вас уже было подтверждение на суде, что возместили ущерб.

С Уважением!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можно написать ходатайство на особый порядок рассмотрения дела и это сразу снижает санкцию на 1/3 до 5 лет 4 мес. и повышает шансы на условный срок

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Уже написали. Подскажите возместить ущерб нужно до суда? Или это можно непосредственно в суде сделать?

Лучше до суда чтобы в обвинительном не было слов заявлен гражданский иск.Но и в суде не поздно, приобщите в суде расписку.