Как производится расчет оплаты за ЖКХ, при отсутствии счетчиков в нежилом помещении?

СПб, в цоколе жилого дома нежилое помещение, установлены счетчики хол. и гор. воды, закончился 5 летний срок, провела госповерку не снимая пломбы, домоуправлением дополнительно начислено 19000 руб (помимо оплаты по счетчикам), за "перерыв" - несвоевременную госповерку. Как по нормативу и на основании каких документов производиться расчет оплаты за холодную и горячую воду при отсутствии счетчиков для нежилых помещений, обязано ли домоуправление учитывать, произведенную по счктчикам оплату?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 14.02.2015)

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов»

43. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную
потребителю в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном
индивидуальным прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1
приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за
расчетный период.

При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за
коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении,
рассчитывается исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период определяется на
основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии
таких данных определяется:

для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и
электроснабжения — расчетным способом, аналогичным тому, который определен в
договоре холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения,
газоснабжения между исполнителем и ресурсоснабжающей организацией в целях
расчета объема потребления коммунального ресурса в нежилых помещениях, не
оборудованных индивидуальными приборами учета, а при отсутствии такого условия
— расчетным способом, установленным в соответствии с требованиями
законодательства Российской Федерации о водоснабжении, электроснабжении и газоснабжении;

для водоотведения — исходя из суммарного объема потребленных холодной воды и
горячей воды;

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную
потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется
исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального
ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев.

Если таковые сведения отсутствуют, то применяются положения
пункта 43, указанного выше. Для определения суммы необходимо видеть все
квитанции, договор о водоснабжении с ресурсообеспечивающей организацией. Но
даже без этого, видно, что слишком уж много выставили за оплату. И как видно из
вышеописанного никаких диаметров труб нет.

Если Вы не установите счетчики воды, то 1 января 2017 года,
то коммунальные услуги будут начисляться сверх норматива. В 2009 году был
принят закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической
эффективности», согласно которому собственники обязаны установить счетчики
учета потребляемых коммунальных ресурсов. Так вот: если у вас нет счетчика на
холодную и горячую воду, то с 1 января 2017 года вы оплачиваете эти ресурсы с
повышенным коэффициентом — 1,6.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая
2011 г. N 354 (далее — Правила N 354), установлено, что размер платы за
коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых
коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их
отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
В формулах расчета размера платы за коммунальную услугу для
потребителей, не установивших соответствующий прибор учета (при наличии
технической возможности установки прибора учета или при отсутствии
документального подтверждения наличия (отсутствия) технической
возможности установки прибора учета), должен применяться «повышенный
норматив».
При отсутствии технической возможности установки прибора учета в жилом помещении, подтвержденной соответствующим актом, составленным по форме и в порядке, установленном приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 627, при расчете размера платы за соответствующую коммунальную услугу применяется «базовый норматив».