Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 14.02.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов»
43. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную
потребителю в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном
индивидуальным прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1
приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за
расчетный период.
При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за
коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении,
рассчитывается исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период определяется на
основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии
таких данных определяется:
для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и
электроснабжения — расчетным способом, аналогичным тому, который определен в
договоре холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения,
газоснабжения между исполнителем и ресурсоснабжающей организацией в целях
расчета объема потребления коммунального ресурса в нежилых помещениях, не
оборудованных индивидуальными приборами учета, а при отсутствии такого условия
— расчетным способом, установленным в соответствии с требованиями
законодательства Российской Федерации о водоснабжении, электроснабжении и газоснабжении;
для водоотведения — исходя из суммарного объема потребленных холодной воды и
горячей воды;
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную
потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется
исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального
ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев.
Если таковые сведения отсутствуют, то применяются положения
пункта 43, указанного выше. Для определения суммы необходимо видеть все
квитанции, договор о водоснабжении с ресурсообеспечивающей организацией. Но
даже без этого, видно, что слишком уж много выставили за оплату. И как видно из
вышеописанного никаких диаметров труб нет.
Если Вы не установите счетчики воды, то 1 января 2017 года,
то коммунальные услуги будут начисляться сверх норматива. В 2009 году был
принят закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической
эффективности», согласно которому собственники обязаны установить счетчики
учета потребляемых коммунальных ресурсов. Так вот: если у вас нет счетчика на
холодную и горячую воду, то с 1 января 2017 года вы оплачиваете эти ресурсы с
повышенным коэффициентом — 1,6.