8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

как вернуть документы и разделить имущество?

полгода ухаживала за больной мамой , жила у неё ,за это время муж развёлся ,даже не сообщил,я ничего не знала, поменял замки в квартире и не отдаёт мой паспорт и пенсионное удостоверение . Сказал по телефону дочери (34года) , что отдаст в счучае , если я признаю развод действительным и откажусь от раздела имущества и это после 40 лет совместной жизни ( мне 61 и ему 63 ).Да, я часто была то у дочери , то с мамой ,но так же не делают. Я в шоке ,без денег , без документов и без квартиры(приватизированной на нас троих)и с больной мамой (87 лет). А у него и машина и свои фирмы и счета в банках,узнала что и дом строит где то , я даже этого не знала. Со мной не хочет разговаривать , так как у него уже новая женщина и живёт в нашей квартире. Что же мне делать? Помогите!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Ваш бывший супруг поступает не только безнравственно, но и неправомерно.

Прежде всего, в Уголовном кодексе РФ есть часть вторая статьи 325 "Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев". Да, наказание предусмотрено не слишком суровое, но важно уже то, что эти действия как-никак официально признаются преступными. Это даёт Вам право обратиться в полицию.

Он также не имеет права лишать Вас возможности проживать в своей квартире, иначе говоря препятствовать Вам в осуществлении права пользования своим имуществом. Защитить это своё право Вы можете в суде со ссылкой на статью 301 ГК РФ.

При этом даже при всем расположении к бывшему мужу (если бы у Вас были основания питать к нему добрые чувства) Вы не сможете отказаться от права на обращение в суд, поскольку согласно нормы части третьей статьи 22 ГК РФ полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны.

В совокупности действия Вашего бывшего супруга, я полагаю, содержат признаки такого преступления как "вымогательство", предусмотренного статьёй 163 УК РФ. При этом он ведь потребовал от Вас передачи ему права на имущество в особо крупном размере, что для целей квалификации преступлений против собственности означает имущество на сумму более одного миллиона рублей - ведь в настоящее время рыночная стоимость любой квартиры в Москве составляет не менее четырёх миллионов рублей. Следовательно, это преступление нужно квалифицировать по пункту "б" части третьей статьи 163 УК РФ. Наказание за это деяние предусмотрено в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет. Иными словами, законодатель считает его особо тяжким преступлением.

Будем надеяться, впрочем, что так далеко дело не зайдёт и он вернёт Вам личные документы добровольно. Зато Вас потом в суде ожидает раздел всего имущества, нажитого в период брака. Согласно статье 39 СК РФ, по общему правилу доли супругов в общем совместном имуществе признаются равными, однако уже согласно норме части второй указанной статьи в определённых случаях "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе".

0
0
0
0
Валерий Иванов
Валерий Иванов
Юрист

Пишите заявление в милицию о хищении документов о препядствованию проживания если вы прописаны или являетесь собственником квартиры вместе с участковым вызывайте мчс и ломайте дверь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили
Добрый день! Я опекун своей внучки. Она получала пенсию по утери кормилица до 18 лет. Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили. Подавали заявление ещё в январе 2024 года, но до сих пор пенсии нет. Хотя школа отправляла на их запрос уже два раза ответ, что девочка учиться у них в школе. Внучка сирота, мама лишина родительских прав, а отец умер.
, вопрос №4081922, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
, вопрос №4081016, Анастасия, г. Москва
Право собственности
И обязательно ли идти в полицию?
Добрый день. Ситуация такая. У коллеги снимала однокомнатную квартиру за кварплату. Договора нет, без задержек переводила и отдавала наличными деньги. С её согласия завела котенка, который немного поцарапал диван. Я согласилась его оплатить, отдала 24тыс. Была также устная договорённость, о том, что не будет приходить в квартиру без меня и моего ведома. Но через полгода начала приезжать и снимать видео о "беспорядке", прибиралась, хотя её никто не просил и я прибиралась за ней после и перемывала посуду, которая убитая итак была. В итоге несколько дней назад, пока я была на работе, пришла вместе с нашей общей подругой и выгнала меня из дома. Вещи я успела забрать: корм, наполнитель и кота. Ключи от родительской квартиры случайно забыла. Свои ключи она забрала. Там остались все мои вещи: документы - полис, дипломы, договор с работы. Аксессуары из серебра и золота, ноутбук и одежда. На следующий день мы списались, я сказала вернуть аксессуары, документы и ноутбук. На что она ответила "когда вернёшь деньги, тогда и получишь свои вещи. Я сказала что тогда будем разговаривать в другом месте и в другое время. Теперь же она грозится рассказать о бардаке и моем" пьянстве" на работу и о том, что приставы списывают деньги за кредиты. И есть свидетели бардака. Я считаю, что к делу это не относится, но на работе жизнь мне подпортят. Ещё один есть момент, её брат в июне или июле возвращается из псих больницы за убийство, грозится им. Что мне делать в данной ситуации, как вернуть свои личные вещи? Пока вернуть полностью за диван не могу сумму. Какие статьи подходят под описание данной ситуации. Или на что писать заявления. И обязательно ли идти в полицию?
, вопрос №4080502, Ольга, г. Нижнекамск
486 ₽
Интеллектуальная собственность
То есть перепокупать его у производителя, поставщика, в магазинах и тд, без каких либо документов, и продавать его через маркетплейс
Добрый день. Можно ли продавать товар другого бренда, который зарегистрировал товарный и ввозит товар в Россию официально, без каких либо документов. То есть перепокупать его у производителя, поставщика, в магазинах и тд, без каких либо документов, и продавать его через маркетплейс
, вопрос №4079841, Максим Иванов, г. Самара
Дата обновления страницы 26.08.2012