Можно ли продать часть дома, если земельный участок не приватизирован?

Хочу продать часть дома, дом в частной собственности по долям. Земля не приватизирована и второй собственник дома не хочет приватизировать или что-то платить. Мой вопрос стоит не в том, чтобы получить консультацию в возможности приватизации. Я хочу и имею ли такую возможность продать свою часть дома, возможна ли такая сделка и как объяснить моим покупателям что они ничем не рискуют в будущем

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Вы имеете полное право продать свою половину дома кому хотите. Никто Вас в этом праве не может ограничить. То, что земельный участок неприватизирован не является препятствием в продаже и покупке Вашей половины земельного участка. Определите договором, что также передаете свои права в отношении данного земельного участка. Ваши покупатели ничем не рискуют, если все правильно оформить.