Сколько будет стоить госпошлина, если дом будет оформлен на два хозяина?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста мы с мужем берем ипотеку.Он заемщик,я созаемщик оформлять дом будет на двоих.Сколько будет стоить переход правы собственности?Нам что нужно будет оформлять на каждого свидетельство?и платить два раза гос.пошлину,или гос.пошлина разделиться на двоих?

, Алена, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Госпошлина делится на двоих каждому отдельно платить не нужно

С уважением Александр

Алена
Клиент, г. Саратов

т.е. мы заплатим вдвоём 2000 руб. и все?я правильно поняла

т.е. мы заплатим вдвоём 2000 руб. и все? я правильно поняла
Алена

Да вы каждый платите госпошлину по 1000 рублей

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

В настоящее время бумажное свидетельство о регистрации права собственности не выдается, а делается запись в реестре.

Если у Вас с супругом будет долевая собственность, Росреестру необходимо будет совершить два регистрационных действия, а равно госпошлину в размере 2000 рублей должны оплатить оба субъекта права. Если Вы регистрируете общую совместную собственность, регистрационные действия оплачиваются одной госпошлиной, независим от количества субъектов права (в сумме 1000 рублей)

С уважением.