Законный порядок расторжения контракта с Министерством обороны РФ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста я подписал контракт в/ч в Новочеркасске

20 дней назад то есть у меня 3 месяца испытательного срока как максимально быстрее мне уволиться ?

, Зелимхан, г. Новочеркасск
Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте.

Почитайте закон о воинской службе ст.51 и принимайте решение.Пишите соответствующий рапорт.Быстро не получится как минимум месяц вы сможете уволится.

Удачи Вам.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Уточните пожалуйста, Вы проходили срочную службу до подписания контракта?

Испытание при поступлении на военную службу по контракту для поступивших на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.

Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.
Следовательно, Ваше командование наделено полномочиями решать, нужен им такой военнослужащий или нет.
Но, поскольку Вы уже являетесь действующим военнослужащим, то в соответствии с законодательством РФ, военнослужащий, который проходит службу в армии по контракту, может быть уволен со службы досрочно по своему желанию, согласно решения аттестационной комиссии части, при наличии у него уважительных причин.
Выделяют несколько причин, которые аттестационные комиссии признавали уважительными для увольнения военнослужащего по соб­ственному желанию. Вот некоторые из них:
  • проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;
  • отсутствие у военнослужащего возможности содер­жать семью на денежное довольствие, которое он получа­ет (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины»), при отсутствии у семьи других источников дохода;
  • содержание и воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста, которые воспитываются без отца (матери), при условии нелишения второго родителя его прав, но уклонения от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по семейным основаниям);
  • беременность военнослужащей-женщины в совокуп­ности с ухудшением ее здоровья (при отсутствии основа­ний к увольнению по состоянию здоровья);
  • смерть близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу и др.