Муж не дает с ребенком выехать в отпуск

Здравствуйте! У меня сложная ситуация. С мужем мы развелись три года назад. Ребенку 6 лет.В браке была приобретена квартира в ипотеку , в другом городе.При разводе муж вынудил меня отказаться на права квартиры. Я уехала. Ребенок остался жить по месту жительства отца, (пока я не приобрету собственное жилье( договоренность на словах) .У нотариуса была заверена бумага где было прописано,что ребенок остается жить по его месту жительства. В этом году планирую взять ипотеку. Летом хочу слетать в отпуск по России с дочерью, он категорически против. Подскажите пожалуйста , что мне делать ? Хочу обратиться в суд. Какие бумаги для этого нужно ?

, Екатерина, г. Магадан
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо подать в суд надлежащим образом оформленное исковое заявление с приложением необходимых документов. Согласно п.4 ч.1 ст. 23 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК), дела по спорам о детях, не подсудны мировому судье, поэтому подавать иск, в силу статьи 24 ГПК, следует в районный суд. Иск по общему правилу предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК), если истцу оно не известно, то иск может быть подан по месту нахождения имущества ответчика или – в порядке ч.1 ст. 29 ГПК – по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. По данным категориям дел уплачивать государственную пошлину не нужно: п.15 ч. 1 статьи 333.36 Налогового Кодекса РФ установлена льгота для истцов по делам о защите прав и законных интересов ребенка.