Как обязать платить алименты 16 летнему отцу, если не расписаны официально?

Доброе утро,подскажите пожалуйста,можно ли обязать молодого человека,которому 16 лет, выплачивать алименты на ребенка? Маме 17 лет,в браке не состояли,ребенка она будет воспитывать самостоятельно,одна. В свидетельство о рождении он вписан не будет.

, София, г. Химки
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

В свидетельство о рождении он вписан не будет.(с)

Добрый день! если он не будет вписан, значит. не отец. И не обязан платить алименты на чужого ребенка. Юридически чужого.

зависимость до 18 лет в обмен на алименты получается?
София

Да, именно так. Потому что у родителей (отца) будут не только обязанности по содержанию ребенка, но и права в отношении него.

София
Клиент, г. Химки

Спасибо всем!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В свидетельство о рождении он вписан не будет.
София

Тогда никак. так как он юридически отцом не является. Для начала необходимо установить отцовство

София
Клиент, г. Химки

Установить отцовство- это значит записать в свидетельство,при необходимости сборов каких либо документов - каждый раз от него разрешение или какой либо другой набор документов. зависимость до 18 лет в обмен на алименты получается?

Установить отцовство- это значит записать в свидетельство, при необходимости сборов каких либо документов — каждый раз от него разрешение или какой либо другой набор документов. зависимость до 18 лет в обмен на алименты получается?
София

По сути да

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.