Сроки применения амнистии

Добрый день. Согласно предъвленному мне обвинению, я якобы совершил преступление в октябре 2006 г. по ст.159 ч.4. Сейчас ведется следствие. Суд ожидается предположительно в марте с.г. Может ли быть ко мне применена амнистия от 24 апреля 2015 года (пункт 9) в случае признания виновным, если на момент принятия Постановления ГД РФ об амнистии мне исполнилось 56 лет?

, Вадим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Боюсь, что применение амнистии в Вашем случае недопустимо.

В постановление, в пункте на который Вы ссылаетесь указано, что

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

Ч. 4 ст. 159 УК РФ относится к разряду тяжких преступлений.

В редакции действовавшей на момент совершения преступления размер санкции был установлен следующий

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

В действующей редакции максимальный размер наказания не изменился — до 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 15 УК РФ

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
по ст.159 ч.4.
Вадим

В п. 6 постановления отмечается, что

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

И опять же Вас обвиняют в совершении тяжкого преступления.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за исчерпывающий ответ. Тогда в догонку, если позволите, еще один вопрос. Мне инкриминируется деяние (завладение правом собственности на жилище, а точнее подписание договора переуступки права на строящееся жилье), совершенное в составе группы в конце октября 2006 г. Квартира была построена и реализована впоследствии в 2013 г. С какого времени исчисляется срок давности по данному деянию?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В Постановлении Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г. № 6576-6 ГД “Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов” прямо написано:

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1 и 127.2, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, ...

К сожалению, амнистия в Вашем случае невозможна.

Посмотрите Ваше постановление о привлечении в качестве обвиняемого. В нем указано время совершения преступления. От него и нужно считать.

Статья 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого
1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.
2. В постановлении должны быть указаны:
1) дата и место его составления;
2) кем составлено постановление;
3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;
4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 — 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;
Вадим
Клиент, г. Москва

Это все так, но следователь убеждает, что срок давности в данном случае исчисляется с момента реализации жилья, т.е. с момента, когда преступная группа им распорядилась. Так ли это?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно п.13 п.п. 2 Постановления Госдумы Об объявлении амнистии… амнистия не рапространяется на лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст.159 ч.ч. 3 и 4 УК РФ. Возраст в данном случае не имеет значения